arrow_upward arrow_upward
Image Alt

Notre structure

Par les paysans... Pour les paysans

Esprit AFOG

Favoriser par la formation, l'autonomie de décision de ses adhérents

Une équipe de paysans et d'animateurs

Association créée en 1983 et gérée par un conseil d’administration de 8 paysans de différents secteurs du Pays Basque, l’AFOG compte 650 exploitations adhérentes réparties sur toute la zone du Pays Basque,
organisées par petit groupe de 6-8 personnes par secteur géographique (canton ou village).
Les membres du CA se retrouvent tous les 1 ers lundis du mois pour mettre en application les décisions et les orientations prises en AG, pour gérer et valider toutes les questions courantes et nécessaires au bon fonctionnement. Le CA a aussi une fonction employeur.
Des commissions de travail ou réunions de bureau peuvent être mises en place pour approfondir certains sujets avant validation en CA.

Composition du CA

  • Philippe BIDEGAIN (co-président) – Mendionde- 43 ans – Brebis laitières en Bio
  • Laure MURAT (co-présidente) – La Bastide Clairence – 35 ans – Ovin lait en Bio
  • Laurentx UHART (secrétaire) – Lichans – 41 ans – Brebis Laitière transformation
  • Ximun BELLECAVE(trésorier) – Hasparren – 36 ans – Ovin lait
  • Dominique AINCY – Hasparren – 57 ans – Bovin Lait transformation
  • Nicolas CACHENAUT – Gamarthe – 46 ans – Ovin lait, Bovin viande
  • Christelle UTHURBUTU – Larrau – Ovin lait transformation, Bovin viande
  • Léa CURUTCHET – Orègue – Ovin lait, Bovin viande
Animateurs - Formateurs

Notre équipe salariée.

L’équipe de 11 salarié(e)s fait remonter des questions qui alimentent les sujets du CA et travaille au quotidien
avec les adhérents.

Ramuntxo Carrère

ramuntxo.carrere@afog.eus

Agnès Heguito

agnes.heguito@afog.eus

Amanda Miranda

amanda.miranda@afog.eus

Fred Chevalier (Référent Handicap)

fred.chevalier@afog.eus

Mattin Irigoien

mattin.irigoien@afog.eus

Itziar Orbezua

itziar.orbezua@afog.eus

Joana Urbistondo

joana.urbistondo@afog.eus

Laura Lumalé

laura.lumale@afog.eus

Amaiur Thomas

amaiur.thomas@afog.eus

Argi Uthurriague

argi.uthurriague@afog.eus

Marine Jaunarena

marine.jaunarena@afog.eus

Organigramme