arrow_upward arrow_upward
Image Alt

Notre structure

Par les paysans... Pour les paysans

Esprit AFOG

Favoriser par la formation, l'autonomie de décision de ses adhérents

Une équipe de paysans et d'animateurs

Association créée en 1983 et gérée par un conseil d’administration de 13 paysans de différents secteurs du Pays Basque, l’AFOG compte 650 exploitations adhérentes réparties sur toute la zone du Pays Basque,
organisées par petit groupe de 6-8 personnes par secteur géographique (canton ou village).
Les membres du CA se retrouvent tous les 1 ers lundis du mois pour mettre en application les décisions et les orientations prises en AG, pour gérer et valider toutes les questions courantes et nécessaires au bon fonctionnement. Le CA a aussi une fonction employeur.
Des commissions de travail ou réunions de bureau peuvent être mises en place pour approfondir certains sujets avant validation en CA.

Composition du CA

  • Dominique AINCY (co-président) – Hasparren – 55 ans – Bovin Lait transformation
  • Muriel DARRIEUMERLOU (co-présidente) – Irisarry – 49 ans – Ovin Lait, Bovin Viande
  • Philippe BIDEGAIN (trésorier) – Mendionde- 41 ans – Brebis laitières en Bio
  • Anne Marie BERTERREIX (second trésorier) – Andrein – 56 ans – Bovin viande, canards élevage et gavage, céréales
  • Stéphanie ANGELU (secrétaire) – Masparraute – 45ans – Canards gras, Vaches allaitantes et Maïs semences
  • Laurentx UHART (second secrétaire) – Lichans – 39 ans – Brebis Laitière transformation
  • Ximun BELLECAVE – Hasparren – 34ans – Ovin lait
  • Nicolas BISCAY – Saint-Esteben – 39ans – Vache laitière et Porc Kintoa
  • Nicolas CACHENAUT – Gamarthe – 44 ans – Ovin lait, Bovin viande
  • Frantxoa ETCHEBEST – Gotein – 53 ans – Brebis Laitière avec une partie en transformation
  • JeanLéon LARROQUE – Gabat – 51 ans – Eleveur gaveur en canards + énergie
  • Laure MURAT – La Bastide Clairence – 35 ans – Ovin lait en Bio
  • Joana URBISTONDO – Sara – 33 ans – Brebis laitière, bovin viande, pommiers tout transformé
Animateurs - Formateurs

Notre équipe salariée.

L’équipe de 10 salarié(e)s fait remonter des questions qui alimentent les sujets du CA et travaille au quotidien
avec les adhérents.

Ramuntxo Carrère

ramuntxo.carrere@afog.eus

Agnès Heguito

agnes.heguito@afog.eus

Amaiur Thomas

amaiur.thomas@afog.eus

Fred Chevalier

fred.chevalier@afog.eus

Mattin Irigoien

mattin.irigoien@afog.eus

Baptiste Chaubadindeguy

baptiste.chaubadindeguy@afog.eus

Maider Duhalde

maider.duhalde@afog.eus

Amanda Miranda

amanda.miranda@afog.eus

Léa Garriga

lea.garriga@afog.eus

Itziar Orbezua

itziar.orbezua@afog.eus